Posted 10 августа 2021,, 15:12

Published 10 августа 2021,, 15:12

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Заблудившегося пенсионера-грибника спасли в Удмуртии

10 августа 2021, 15:12
В Удмуртии спасатели нашли 70-летнего пенсионера, который рано утром ушел за грибами и заблудился. Об этом сообщила поисково-спасательная служба республики на официальной странице в соцсети «ВКонтакте».

Пенсионер в 7 часов утра вышел со своего садоогорода (СНТ «Квант» в Завьяловском районе), чтобы собрать грибы в ближайшем лесу. Спустя два часа мужчина понял, что заблудился. Тогда он позвонил супруге, которая сообщила об инциденте спасателям.

«У дедушки с собой была самая основная и необходимая вещь – заряженный сотовый телефон, по которому он объяснил спасателям, в каком месте зашел в лес, и рассказал, что идет вдоль линий электропередачи», - прокомментировали в ПСС.

Сверившись с названными пенсионером координатами, спасатели прибыли на предполагаемый участок выхода его из леса и, включив сирену, стали двигаться к потерявшемуся, периодически созваниваясь с ним по телефону.

Заблудившегося дедушку-грибника обнаружили в 2 километрах от СНТ. «Передвигался он уже с трудом, ноги не шли», - рассказали спасатели.

Они отметили, что сигналы о потерявшихся грибниках поступают ежедневно. На их поиски выезжают пожарно-спасательные подразделения, кинологи, волонтеры, применяются беспилотники. Только за прошедшую неделю на поиски выезжали по 10 случаям, все потерявшиеся найдены.

Чтобы «тихая охота» не обернулась трагедией, спасатели рекомендуют следовать их рекомендациям.

  • отправляясь в лес, обязательно надеть на себя яркую одежду - вас будет видно издалека, в том числе и с воздуха;
  • необходимо взять с собой нож, спички или зажигалку, воду, запас еды, лекарства;
  • сообщить родственникам, в какое место направляетесь и на какое время;
  • обязательно взять с собой полностью заряженный сотовый телефон, желательно с функцией геолокации;
  • если удалось сообщить спасателям о геолокации, необходимо оставаться на месте, вас найдут по координатам. Если нет геолокации, то позвонить на номер 112 и также оставаться на месте.
"