Posted 10 ноября 2017,, 08:45

Published 10 ноября 2017,, 08:45

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Семьям погибших при обрушении в Ижевске выплатят по миллиону рублей

10 ноября 2017, 08:45
А. Бречалов отметил, что без жилья и без помощи никого из пострадавших не оставят. Требуется расселить жильцов 31 квартиры.

Пострадавшим в результате обрушения подъезда в Ижевске выплатят компенсации, заявил глава Удмуртии Александр Бречалов журналистам сегодня, 10 ноября. Кроме того, требуется расселить жильцов 31 квартиры.

«Все социальные выплаты и вообще вся помощь будет оказываться в соответствии с нормативными документами УР. Сейчас производятся выплаты жильцам 5-го подъезда, и 6 подъезду мы тоже решили, т.к. там есть вред имуществу, по 10 тыс. рублей», - сказал он.

Семьям погибших выплатят по 1 млн рублей.

«Что касается погибших – родственникам по закону выплачивается 1 млн рублей за каждого погибшего, вред здоровью – лёгкий 200 тыс., тяжёлый – 400 тыс. По имуществу от 50 до 100 тысяч рублей», - сказал А. Бречалов.

По его словам, расселить требуется жильцов 31 квартиры. О том, как именно и в какие сроки будет решаться вопрос с расселением, по его словам, говорить пока преждевременно.

«Невозможно сейчас сказать, как быстро будет решаться вопрос с жильём. 31 квартира в 5-м подъезде, восемь полностью уничтожены. Очевидно, что весь подъезд восстановлению не подлежит. Вот, мы имеем 31 квартиру. Мы пока, кроме того, кто там прописан, не знаем, кто там проживал точно, сколько человек и т.д. Но мы никого не оставим на улице и наедине с этой проблемой», - пообещал глава республики.

Напомним, вчера в Ижевске около 16:30 обрушилась часть девятиэтажного жилого дома с 1 по 9 этаж (Удмуртская, 261). Полностью разрушены 8 квартир. В них проживали 28 человек. Первая версия взрыв бытового газа. Погибли шесть человек, спасательная операция продолжается. Под завалами ещё могут оставаться люди.

В настоящее время все жители дома эвакуированы (порядка 500 человек), развернуты пункты временного размещения. Возбуждены уголовные дела по факту обрушения дома и по факту звонков о ложных минированиях. В городе объявлен режим ЧС.

В Ижевск прибыл глава МЧС Владимир Пучков. Он заявил, что все пострадавшие должны получить комплексную медицинскую помощь в пунктах временного содержания по всем вопросам от утерянных медикаментов и регулярной диагностики до скорой помощи.

Объявлен сбор средств для пострадавших. Также открылся пункт сбора вещей и продуктов.

Все новости по этой теме читайте по ссылке.

"