Posted 10 декабря 2019,, 03:46

Published 10 декабря 2019,, 03:46

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

В Ижевске спасли малыша, запертого в квартире с умершей матерью

10 декабря 2019, 03:46
Глава Удмуртии инициировал массовые проверки квартир одиноких мам.

После трагедии в Можге по всей Удмуртии прошли проверки квартир матерей-одиночек. В ходе одной из них – в Ленинском районе Ижевска – соцслужбам удалось спасти двухлетнего малыша, чья мама скончалась от пневмонии пять дней назад. Все это время ребенок находился в квартире с ее телом.

Провести проверки поручил глава республики. По словам Александра Бречалова, после инцидента регламенты профильных служб будут пересмотрены.

Глава Удмуртии также призвал жителей быть внимательнее к своим соседям. «Если вы слышите, как за стеной плачет ребёнок, если одинокая мама вдруг перестала появляться на детской площадке, а бабушка, с которой вы здоровались по утрам, куда-то пропала - не поленитесь, выясните, что произошло. Это может спасти чью-то жизнь, – написал глава региона на своей странице «Вконтакте».

Напомним, на прошлой неделе в Можге скончался подросток-инвалид, который несколько дней прожил в запертой квартире рядом с телом умершей матери. Ребенок страдал от тяжелой формы ДЦП и эпилепсии, его мама скоропостижно скончалась от хронической болезни.

Следователи завели уголовное дело по статье «Халатность». О проводимых проверках также заявили в прокуратуре и министерстве соцполитики.

"