Posted 11 апреля 2017,, 07:01

Published 11 апреля 2017,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 14:12

Updated 17 октября 2022,, 14:12

Сюмсинского врача будут судить за смерть пациентки

11 апреля 2017, 07:01
При осмотре пациентки терапевт установила клинический диагноз, не проведя полный комплекс обязательных диагностических мероприятий для его уточнения.

В Удмуртии перед судом предстанет участковый врач терапевт Сюмсинской районной больницы, которая обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры УР.

Трагический инцидент, послуживший поводом для возбуждения уголовного дела, произошел в январе текущего года. 21 числа к ныне обвиняемой для получения медицинской помощи обратилась женщина, которая жаловалась на одышку и боли в грудной клетке. При осмотре пациентки терапевт установила клинический диагноз, не проведя полный комплекс обязательных диагностических мероприятий для его уточнения.

«Между тем, учитывая выявленные у пациентки симптомы, ей требовалась госпитализация в стационар с целью установления диагноза и динамического наблюдения, либо повторный прием в более ранние сроки, а так же консультации кардиолога, невролога с целью установления диагноза», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Повторный прием был назначен на 25 января, однако он не состоялся. 24 января пациентка умерла в реанимации Увинской районной больницы в результате хронической ишемической болезни сердца, осложнившейся развитием острой коронарной недостаточности.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Врачу грозит до 3 лет лишения свободы.

"