Posted 11 мая 2017,, 10:17

Published 11 мая 2017,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

По факту заболевания детей в лагере «Дружба» идёт судебно-эпидемиологическая экспертиза

11 мая 2017, 10:17
Следственный комитет сообщил о ходе расследования уголовного дела.

В рамках расследования уголовного дела по факту массового заболевания детей в ДОЛ «Дружба» в настоящее время продолжается судебно-эпидемиологическая экспертиза, идут допросы потерпевших. Об этом сегодня, 11 мая, сообщила пресс-служба Следственного управленияСКР по Удмуртии.

Проведено 5 обысков и 3 выемки документов по месту жительства учредителей, руководства лагеря, в его административных помещениях. Кроме того, допрошены представители администрация лагеря, его учредители, организаторы игры, а также и.о. министра образования и науки Удмуртии Алесей Шепталин, глава Администрации г. Ижевска Юрий Тюрин, руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Наталья Матюшина.

Обвинение по факту массового отравления детей в детском оздоровительном лагере «Дружба» по ч. 1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) предъявлено 53-летней заведующей столовой лагеря.

Установлено, что непосредственной причиной отравления явилось несоблюдение санитарных норм персоналом пищеблока лагеря, среди которого имелись больные работники. Инфекция обнаружена у бухгалтера-кладовщика, повара, пекаря, буфетчицы и уборщицы.

«Обвиняемая утратила контроль за технологией приготовления пищи и со­блюдения работниками санитарных требований и правил личной гигиены. В столовой некачественно мылась посуда и производилась уборка помещений, сотрудники столовой допускались к работе без ме­досмотра, нарушалась технологическая карта при приготовлении пищи, допускались нарушения при хранении продуктов и др. В результате этого в столовой была при­готовлена недоброкачественная пища, инфицированная в процессе производства норовирусом», - говорится в сообщении.

Вину заведующая признала в полном объёме, в настоящий момент она находится под подпиской о невыезде.

Напомним, для участия в школьном чемпионате интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в Удмуртию в период с 29 апреля по 3 мая текущего года прибыло 505 несовершеннолетних детей из разных городов России. Из них 377 человек были размещены на территории ДОЛ «Дружба» и 128 детей - в АУ УР «Спортивно-оздоровительный комплекс им. Г.А. Кулаковой».

В ночь на 2 мая стало известно о том, что дети начали массово жаловаться на симптомы отравления. По последним данным, в республиканскую клиническую инфекционную больницу было госпитализировано 99 человек, в том числе 82 ребёнка и 17 взрослых (5 из которых – работники столовой).

Лагерь временно закрыт по решению суда.

И.о. председателя правительства Удмуртии Виктор Савельев предложил ввести личную ответственность глав МО за проведение подобных мероприятий.

"