Posted 11 сентября 2020,, 09:43

Published 11 сентября 2020,, 09:43

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

У автоэксперта из Ижевска аферисты украли более 1,3 млн рублей

У автоэксперта из Ижевска аферисты украли более 1,3 млн рублей

11 сентября 2020, 09:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мошенники вытянули у мужчины более 1,3 млн рублей, и при этом почти все деньги были взяты потерпевшим в кредит в разных банках под диктовку злоумышленников.

39-летний эксперт автомастерской обратилсяв полицию Ижевска и рассказал, что ему позвонили с московского номера, представились сотрудником банка и сообщили о попытке незаконной транзакции. Для того чтобы предотвратить попытку, надо было назвать код из смс-сообщения.

Потом в течение дня аферисты звонили мужчине с восьми разных номеров и каждый раз сообщали о проведении проверок по выявлению недобросовестных сотрудников, «сливающих» данные клиентов, предлагали оказать содействие в их вычислении. Использовали иные способы.

В итоге мужчина за один день под диктовку мошенников оформил в разных банках кредиты на общую сумму 1 млн 300 тысяч рублей и перевел деньги на различные счета. Каждый раз его уверяли, что по окончанию «проверки» все деньги ему возвратят.

Только после проведения многочисленных банковских операций 39-летний ижевчанин понял, что стал жертвой преступления, и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Только за последнюю неделю в результате аналогичных преступлений с банковских счетов жителей Ижевска похищено несколько миллионов рублей, сообщила пресс-служба МВД по Ижевску.

"