Posted 11 октября 2017,, 14:07

Published 11 октября 2017,, 14:07

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

10 человек погибли при пожарах в садовых домиках в Удмуртии с начала года

11 октября 2017, 14:07
Основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем, нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

102 пожара произошло с начала года в садоводческих товариществах Удмуртии. В результате 10 человек погибло, 4 получили травмы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по республике.

Основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем, нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Пожарные напоминают дачникам, что необходимо обесточивать электросеть и плотно закрывать клапаны газовых баллонов. На чердаках, в подвалах и цокольных этажах не оставлять на хранение легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, полные и пустые баллоны с горючими газами и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы. Не устраивать свалки горючих отходов, не оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях садоводческих товариществ.

Кроме того, участников садоводческих товариществ просят не захламлять пространство между садовыми домиками и хозяйственными постройками. Собственниками участков должна быть обеспечена очистка участка и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора и сухой растительности, отмечают в МЧС.

Рекомендуется устанавливать в садовых и дачных домиках автономные пожарные извещатели.

"