Posted 11 ноября 2020,, 07:17

Published 11 ноября 2020,, 07:17

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Начальника МВД осудят за «крышевание» азартных игр в Удмуртии

11 ноября 2020, 07:17
В Удмуртии завершено расследование уголовного дела о преступном сообществе, которое занималось незаконным проведением азартных игр в Ижевске и Завьяловском районе. Одним из обвиняемых стал бывший начальник УМВД России по Ижевску — он «крышевал» преступников.

По данным следственного управления СК России по Удмуртии, во главе «бизнеса» стоял 34-летний местный житель. Кроме него, к незаконному проведению азартных игр причастны 27 человек. В их числе и 51-летний бывший начальник УМВД России по Ижевску Александр Никитин - он пособничал преступному сообществу через своего 32-летнего племянника.

Следствие установило, что в феврале 2018 года основной фигурант дела создал преступное сообщество, которое незаконно проводило азартные игры в шести заведениях, в том числе казино, а также разместило более 40 игровых терминалов в общественных местах Ижевска и Завьяловского района. В результате незаконной деятельности обвиняемые заработали более 30 млн рублей.

Занимавший на тот момент должность начальника УМВД России по Ижевску, используя свои служебные полномочия, оказывал содействие преступному сообществу - давал советы, указания, предоставлял информацию, через племянника предупреждал о планируемых рейдах, давал советы по сокрытию следов. Также оказывал давление на подчиненных - препятствовал проведению оперативных мероприятий в отношении этих игорных заведений, давал незаконные указания о возврате изъятого оборудования. Данный сотрудник был уволен в июне 2019 года.

16 марта 2019 года деятельность преступного сообщества пресекли. Как сообщили в пресс-службе МВД Удмуртии, задержанием бывшего сотрудника управления и документированием противоправной деятельности занимались специалисты собственной безопасности МВД совместно с коллегами из УФСБ России по Удмуртии.

В рамках расследования допрошено более 170 свидетелей, проведено 49 обысков, изъято более 100 единиц игрового оборудования и более 900 тысяч рублей, проведено 26 сложных судебных экспертиз.

Уголовное дело направлено с обвинительным заключением в суд.

"