Posted 12 марта 2020,, 10:16

Published 12 марта 2020,, 10:16

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

ООО «КезКоммунСервис» сбрасывало загрязненные сточные воды в реку Удмуртии

ООО «КезКоммунСервис» сбрасывало загрязненные сточные воды в реку Удмуртии

12 марта 2020, 10:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии коммунальщики сбрасывали в реку Юс неочищенные сточные воды.

Природоохранная прокуратура выявила, что ООО «КезКоммунСервис» сбрасывало в реку Юс в селе Кез неочищенные сточные воды.

Компания оказывает услуги по водоотведению в поселке Кез, используя местные сети канализации. Также организация обезвреживает бытовые жидкие отходы. Однако, сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртии, оказалось, что предприятие не производит надлежащую очистку сточных вод, спуская их в реку Юс. Стоки, попадающие в реку, превышают нормы в 10 раз по нескольким веществам: БПК, ХПК, аммоний, нитрит, железо. Таким образом предприятие нарушает положения Водного кодекса России.

Компания привлечена к административной ответственности. За нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, организацию оштрафовали на 31 тысячу рублей.

«КезКоммунСервис» не согласился с решением суда, обжаловав его сначала в районном суде, а после и в Верховном. Оба суда признали законным решение привлечь предприятие к административной ответственности. Размер штрафа не изменился.

Напомним, служба благоустройства Ижевска незаконно сбрасывала в местный пруд сточные воды ливневок. Также предприятие не вело никакого учета сброшенных вод СБиДХ.

"