Posted 12 октября 2018,, 06:16

Published 12 октября 2018,, 06:16

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Телефонные мошенники выманили 40 тысяч рублей у пенсионера в Ижевске

12 октября 2018, 06:16
Телефонные мошенники используют старые схемы обмана. Но граждане все равно попадаются.

11 октября 2018 года в дежурную часть отдела полиции №4 (по Устиновскому району) УМВД России по Ижевску обратился 50-летний пенсионер.

Он расказал, что около 11 часов дня ему поступил звонок. Под предлогом того, что его знакомый попал в ДТП и нужна помощь, неизвестный предложил перевести денежные средства на указанный ему номер мобильного телефона. Потерпевший перечислил денежные средства через банкомат. В последующем, поняв, что в отношении него совершено преступление, обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту отделом по Устиновскому району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему»). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления. Уже установлен регион, где зарегистрирован номер мобильного телефона, на который потерпевший перечислил денежные средства.

УМВД России по г. Ижевску напоминает гражданам: если вам звонят с неизвестного номера и рассказывают о том, что кто-то из ваших близких или знакомых попал в ДТП или произошел другой несчастный случай, свяжитесь с тем человеком, о ком рассказывают (родственником, близким, знакомым или их ближайшим окружением) по известным вам номерам телефонов и проверьте подлинность полученной информации.

В случае совершения в отношении вас преступления незамедлительно обращайтесь в полицию. Телефон прежний – 02 (со всех мобильных – 102), сообщает пресс-служба УМВД России по Ижевску.

"