Posted 12 ноября 2019,, 06:00

Published 12 ноября 2019,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 14:44

Updated 17 октября 2022,, 14:44

Виновному в пьяном ДТП полицейскому вынесли приговор в Ижевске

Виновному в пьяном ДТП полицейскому вынесли приговор в Ижевске

12 ноября 2019, 06:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Нетрезвый сотрудник МВД насмерть сбил велосипедиста на ночной дороге. Свою вину он так и не признал.

Октябрьский суд Ижевска приговорил бывшего полицейского к трем годам колонии-поселения за пьяную аварию на окружной дороге столицы Удмуртии. В мае прошлого года 30-летний сотрудник МВД сбил насмерть ехавшего по обочине велосипедиста, который, к слову, тоже работал в органах внутренних дел.

По данным следствия, осужденный ехал по ночной дороге будучи в алкогольном опьянении и плохо контролировал скорость, что и привело к трагедии. На суде экс-полицейский отрицал свою вину, однако показания свидетелей и результаты автотехнической экспертизы прямо указывали на его виновность.

Суд приговорил его к 3 годам заключения в колонии-поселении, лишил водительских прав на 2,5 года и обязал возместить моральный вред. При вынесении приговора суд учел, что бывший сотрудник полиции не имел судимостей, участвовал в боевых действиях, воспитывал малолетних детей и частично возместил моральный ущерб, говорится в сообщении пресс-службы районного суда.

В пресс-службе МВД по Удмуртии нашему изданию уточнили, что осужденного экс-полицейского уволили из органов 30 июня 2018 года «за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел». Кроме того, по результатам служебной проверки руководителей уволенного работника привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

"