Posted 13 мая 2022,, 07:29

Published 13 мая 2022,, 07:29

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Выступающего против спецоперации ижевчанина задержали, не дав связаться с адвокатом

13 мая 2022, 07:29
Ижевчанина Олега Аникина, выступающего против спецоперации на Украине, увезли в Управление ФСБ на Советскую,18, не дав позвонить адвокату, заявляя при этом, что правила меняются. Об этом корреспонденту Udm-Info сообщила его жена Вера.

По словам Веры, сегодня, 13 мая, примерно в 8.10 по месту жительства ижевчанина Олега Аникина пришли трое сотрудников ФСБ с двумя понятыми, все в гражданском. Прежде чем представиться, они прошли по всем комнатам, чтобы посмотреть, кто есть дома.

«Я сразу даже не поняла, кто пришел», - рассказывает Вера.

Представился один из них позже, скороговоркой, она не запомнила ни имени, ни звания.

«Зачитали уведомление о проведении обследования квартиры. Кажется, так называется эта бумага. Смотрели везде, заглянули даже под матрац. Забрали всю личную технику: системный блок, старый неработающий телефон, оба работающих мобильных телефона: Олега и мой. И ноутбук, на котором работает Олег», - продолжает Вера.

«Соль ситуации в том, что при этом не давали связаться с адвокатом, заявляя: "Это не обыск, это обследование, поэтому вам не нужно связываться с адвокатом. Если бы это был обыск, вам бы сразу предоставили адвоката"», - вспоминает она.

Они требовали подписать документы без адвоката. Ни Олег, ни Вера ничего не подписали.

По словам жены, даже ей не позволили предупредить своего начальника о том, что она не может приехать на работу вовремя.

Она также сказала, что на руки никаких бумаг не дали, но зачитали о проведении обследования, что изъята техника.

«Какие-то детали помню, а какие-то совсем не могу вспомнить. Не помню, например, была ли названа статья, по которой они проводят свое обследование и задерживают, по-моему, нет», - признается Вера.

В Управление ФСБ адвоката коллегии адвокатов «Ижевская» Веронику Федорову (с ней удалось связаться через третьих лиц) не пустили к Олегу. Сказали, ждать его на улице. «Как выйдет, он вам позвонит», - объяснили ей на входе в Управление.

«По закону, на момент задержания должен быть предоставлен защитник. Буду писать жалобу», - сказала она корреспонденту.

Напомним, ранее Олега Аникина задерживали по административному правонарушению по ст.20.2 КоАП. По этой статье он приговорен к 40 часам обязательных работ за призывы к митингу в соцсетях. В настоящее время он находится в процессе обжалования приговора.

"