Posted 13 сентября 2021,, 16:38

Published 13 сентября 2021,, 16:38

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Житель Удмуртии лишился около 1,7 млн. рублей, став жертвой телефонного мошенника

13 сентября 2021, 16:38
В Игринском районе Удмуртии рабочий местного предприятия поверил неизвестному, который позвонил и представился сотрудником Центробанка. Звонивший сообщил, что на имя мужчины пытаются оформить крупный кредит и убедил его «спрятать» деньги, переведя их на другой счет.

Позже 52-летний рабочий рассказал полицейским, что злоумышленник предложил жертве оформить «зеркальный» кредит и перевести деньги со своего счета на «безопасный». Мужчина по указаниям звонившего перевел на различные счета и номера 1690000 рублей. Об этом сообщает КП-Ижевск со ссылкой на пресс-службу УМВД по Удмуртии.

В настоящее время по факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ведется следствие.

Правоохранительные органы уже в который раз напоминают россиянам, что ни при каких обстоятельствах нельзя переводить деньги по звонку, как и категорически не рекомендуется сообщать звонящим данные своих банковских карт и смс-коды. Если вам вдруг позвонили и сообщили о якобы оформленном на вас кредите, попытке снять деньги и др., не поленитесь сами перезвонить в банк и уточнить эту информацию по номеру телефона, который указан на оборотной стороне вашей карты. Этим вы сможете уберечь себя и свои деньги от мошенников.

"