Posted 14 января 2020,, 10:02

Published 14 января 2020,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

мошенники

300 тысяч рублей перевела жительница Воткинска лже-банкирам

14 января 2020, 10:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
мошенники
От мошенников пострадала 64-летняя жительница Воткинска.

В дежурной части она рассказала, что ей позвонил мужчина, который представился сотрудником безопасности одного из банков. Он сообщил, что с ее счета кто-то пытается снять деньги, и предложил назвать код, который придет в смс-сообщении для предотвращения этой попытки. Без задней мысли женщина назвала.

Затем она получила смс-уведомление об оформлении на ее имя кредита на 300 тысяч рублей. Однако ей снова позвонили из банка и убедили, что произошла ошибка. Потерпевшую убедили снять эти деньги со счета и перевести на «безопасный» счет другого банка. Более того, за ней даже пообещали прислать служебный автомобиль, дабы ускорить перевод денег.

Действительно, автомобиль вскоре подъехал, правда, не служебный, а такси. И это заставило женщину насторожиться, но по телефону ее успокоили, сказав, служебный транспорт занят, можно спокойно ехать на такси.

В банкомате женщина смогла снять только 281 тысяч рублей, которые и перевела на указанный счет.

На обратном пути разговорившись с таксистом, который признался, что к банку никакого отношения не имеет, она поняла, что ее обманули, после чего обратилась в полицию.

Установлено, что, получив первый смс-код, мошенники подключились к «личному кабинету» потерпевшей, после чего действительно оформили кредит на ее имя.

Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД по УР.

"