Posted 14 мая 2019,, 07:42

Published 14 мая 2019,, 07:42

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

«Ясновидящий» похитил у пенсионерки из Глазова более полумиллиона рублей

14 мая 2019, 07:42
Мошенник обманул женщину, пообещав ей фантастическую компенсацию за предыдущие обращения к «ясновидящим», от которых она не получила обещанной помощи.

60-летняя жительница города Глазова обратилась в полицию и рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина, преставился сотрудником компании, которая оказывает магические услуги. Мужчина объяснил, что ранее пенсионерка обращалась за услугами к «ясновидящим», но обещанной помощи не получила, а потому ей теперь полагается компенсация в сумме 3 миллиона рублей.

Но, как водится, для получения столь заманчивой суммы необходимо заплатить налог, оплатить страховку и ряд других услуг.

Поверив обещаниям, женщина заняла деньги у соседей и знакомых, оформила кредит. Затем в течение нескольких дней перевела незнакомцу 560 тысяч рублей.

Не получив обещанных денег, женщина рассказала о случившемся мужу и сыну, которые убедили ее обратиться в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в крупном размере». За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть осторожнее, не доверять незнакомцам и ни под какими предлогами не переводить им свои деньги. Если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, это значит, что вас пытаются обмануть. Зачастую мошенники – отличные психологи, умело манипулирующие эмоциональным состоянием жертвы.

"