Posted 14 июня 2021,, 13:51

Published 14 июня 2021,, 13:51

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Взрыв уничтожил автозаправку в Новосибирске: пострадал 21 человек

14 июня 2021, 13:51
В Новосибирске на Гусинобродском шоссе произошел пожар на автозаправке, также взрывались резервуары с топливом, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области.

По информации экстренных служб, четыре человека получили ожоги, госпитализированы в ожоговый центр, затем сообщалось о шести пострадавших, включая четверых работников заправки и двух пожарных.

Как сообщил позже ТАСС, произошло не менее пяти сильных взрывов. Пострадал 21 человек. Главврач станции скорой помощи Ирина Большакова сообщила, что пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщила пресс-служба МЧС, силы пожарно-спасательного гарнизона МЧС ликвидируют пожар по повышенному рангу на автогазозаправочной станции в Октябрьском районе Новосибирска.

«В 18:04 (вр. местн.) пожарно-спасательные подразделения МЧС России выехали на сообщение о возгорании автозаправочной станции по улице Гусинобродское шоссе. Через 7 минут первые пожарные расчеты были на месте, где происходило плотное задымление. На данный момент происходят хлопки газовых баллонов и емкостей с топливом». По словам очевидцев, гриб от взрыва было видно за несколько километров.

Позже стало известно, что пожар охватил площадь 800 кв. метров. Угрозы жилым домам не было, однако огонь угрожал перекинуться на склад рядом с АЗС. Огнеборцы предпринимали меры по недопущению перехода огня. К тушению пожара привлекли 70 человек и 20 единиц техники. Проезд по Гусинобродскому шоссе был перекрыт.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Также свою проверку начала прокуратура.

Предварительной причиной пожара называется выброс газа во время разгрузки газовоза.

"