Posted 14 сентября 2017,, 06:33

Published 14 сентября 2017,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Дайверы из Ижевска выехали в Сочи для участия в операции по спасению Владимира Фёдорова

14 сентября 2017, 06:33
Председатель союза дайверов Удмуртии Владимир Федоров пропал в Сочи на одном из участков Воронцовских пещер.

Председатель союза дайверов Удмуртии Владимир Фёдоров пропал в Хостинском районе в Сочи на одном из участков Воронцовских пещер, сообщил «Udm-Info» дайвинг-инструктор клуба «ИжДайв» Александр Самойленко.

«Пещера, которую он исследовал, имеет глубину более 100 метров. На глубине там есть узость. Владимир хотел добраться до этого места, попытать счастье, возможно, пройти эту узость. Видимо, что-то пошло не так. В контрольное время Владимир не появился», - рассказал Александр Самойленко.

МЧС активно начали планировать спасательную операцию, однако затем приостановили её, поскольку МЧС не имеют ни техники, ни специалистов для проведения таких операций; плюс сами пещеры технически сложные. Сейчас поиски возобновились, поскольку к ним подключились дайверы.

«Подключились из Крыма дайверы, поскольку они там рядом. Федерация подводного спорта участвует. Мы сейчас находимся в пути, уже проехали Волгоград. Тесно взаимодействуем с МЧС. Есть пока надежда. Надеемся, что он жив и ожидает помощи», - прокомментировал А. Самойленко.

Отметим, Владимир Фёдоров работает дайвером практически полжизни – 25 лет. За это время он исследовал большую часть российских водоемов. В 2012 году он установил рекорд по плаванию на задержке дыхания: за две минуты он преодолел 100 метров.

"