Posted 14 октября 2020,, 07:44

Published 14 октября 2020,, 07:44

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

На 10 тысяч рублей оштрафовали ижевчанина за нарушение тайны переписки

14 октября 2020, 07:44
24-летний ижевчанин совершил 19 преступлений в сфере компьютерных технологий. Его обвиняют по двум статьям УК РФ: «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» и «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по УР.

Следствие установило, что молодой ижевчанин с высшим техническим образованием, обладая специальными навыками в сфере компьютерных технологий, с 2020 года покупал в интернете логины и пароли от личных аккаунтов пользователей одной из соцсетей.

Он заходил на страницы пользователей и изменял пароль на новый, читал личную переписку и, убедившись, что «взломанный» им аккаунт действующий и активный, совершал от его имени через специальную компьютерную программу спам-рассылку. Так злоумышленник повышал популярность интересующих его сайтов и сообществ сети, с которых осуществляется торговля различными товарами, и получал доход в виде процента от реализованной через них продукции.

С января по апрель он получил доступ к страницам десяти пользователей, в результате чего они оказались заблокированы администраторами, а также нарушил право пользователей на тайну переписки.

Суд учел возраст подсудимого и то, что он совершил преступления небольшой и средней тяжести. Уголовное дело прекращено. Молодого человека оштрафовали на 10 тыс. руб.

"