Posted 14 декабря 2021,, 07:22

Published 14 декабря 2021,, 07:22

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

За взятку директору ГУП «ТПО ЖКХ» Ивану Ястребу осуждена директор белгородской фирмы

За взятку директору ГУП «ТПО ЖКХ» Ивану Ястребу осуждена директор белгородской фирмы

14 декабря 2021, 07:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Суд вынес приговор генеральному директору коммерческой строительной организации, которую обвинили в даче взятки в особо крупном размере руководителю ГУП «ТПО ЖКХ УР» Ивану Ястребу, сообщает Следственное управление СКР по Удмуртии.

47-летняя жительница Белгорода, будучи генеральным директором коммерческой фирмы, с 4 июня по 28 августа 2020 года дала взятку в сумме 4,5 млн рублей генеральному директору ГУП «Территориальное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики» Ивану Ястребу за заключение договоров с ее компанией на подготовку проектно-сметной документации по строительству в Удмуртии в рамках нацпроекта «Здравоохранение» фельдшерско-акушерских пунктов, а также за общее покровительство при исполнении заключенных договоров.

Бизнесвумен наказали двумя годами лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 4,5 млн рублей.

Напомним, уголовное дело экс-министра строительства и бывшего руководителя ГУП «ТПО ЖКХ УР» Ивана Ястреба сейчас рассматривает Октябрьский суд Ижевска. Ястреб обвиняется в получении взяток в крупном размере и в особо крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290), а также в мошенничестве с использованием служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Его посредником был Александр Холодов, в чем его и обвиняют (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Незаконная деятельность Ястреба была связана со строительством ФАПов в Удмуртии, которым занималось возглавляемое им государственное унитарное предприятие. В конце октября 2020 года Ястреб был арестован и взят под стражу. Изначально было известно, что взятки, полученные Ястребом, были откатами с тех денег, которые белгородским компаниям заплатили за выполненную работу.

В ходе расследования, уже будучи под стражей, экс-министр и экс-директор ГУП «ТПО ЖКХ УР» Иван Ястреб и его посредник Александр Холодов признали свою вину.

"