Posted 15 июня 2018,, 04:34

Published 15 июня 2018,, 04:34

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

В Хабаровске отмечены случаи бешенства

15 июня 2018, 04:34
Разносчицами стали лисы.

Как рассказал "Восток медиа" начальник отдела КГБУ «Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных» Андрей Данилов, оба случая произошли в июне этого года. Первый — в селе Заозерном. Житель Хабаровска приехал туда с собакой на дачу, но неожиданно встретил на участке лису. Домашний питомец и хищница начали драку. Мужчина привёз животных в краевую столицу и передал их ветеринарам. После двухдневного карантина лиса умерла, анализы подтвердили у неё наличие бешенства. У собаки за десять дней наблюдений никаких симптомов заболевания не проявилось.

Второй случай, по словам ветеринара, произошёл в селе Восточном. Там лиса захаживала на частные подворья, вела себя агрессивно. Охотники отловили хищника и доставили в Хабаровск, где передали под наблюдение ветеринаров. Через двое суток животное умерло. Лаборатория подтвердила наличие у лисицы бешенства.

Бешенство — острое инфекционное заболевание, вызываемое нейротропным вирусом, поражающим центральную нервную систему. Заражение происходит от домашних и диких, преимущественно плотоядных, животных, в результате тесного контакта человека с их инфицированной слюной. По данным Всемирной организации здравоохранения, бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных болезней, и регистрируется более чем в 150 странах, в том числе в России. Ежегодно в мире от этой болезни погибает более 55 тысяч человек, свыше десяти миллионов получают специфическое антирабическое лечение.

"