Posted 16 января 2018,, 06:11

Published 16 января 2018,, 06:11

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Пожарный из Сарапула спас из огня четверых человек, среди них двое детей

16 января 2018, 06:11
В тот день мужчина проезжал со своей семьей неподалеку от места происшествия.

В Сарапуле сотрудник МЧС спас из огня четверых человек, среди них двое детей. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в тот день мужчина проезжал со своей семьей неподалеку от места происшествия.

Инцидент произошел в Сарапуле утром 28 ноября 2017 года. Старший прапорщик внутренней службы Виктор Курцев в свободное от службы время проезжал со своей семьей по улице Советской. Возле одного из деревянных домов он заметил густой черный дым, который выходил из окон первого этажа.

Пожарный незамедлительно сообщил о происходящем в дежурно-диспетчерскую службу, после чего, оценив обстановку до прибытия первых спасателей, начал искать людей, которые могли пострадать. В окне второго этажа он заметил женщину, просящую о помощи. Поднимаясь на верх он понял, что без средств индивидуальной защиты в помещения не проникнуть, так как на этаже было плотное задымление. Дым поступал в квартиры, из-за чего создалась угроза жизни людей.

Виктор Курцев вышел на улицу, нашел лестницу, с помощью которой поднялся на второй этаж, и проник в одну из квартир дома через оконный проем. Осмотрев задымленные помещения, он обнаружил трех человек, двое из которых были дети 2002 и 2016 года рождения. Пожарный эвакуировал их через оконный проем по установленной им лестнице.

После этого спасатель проник в задымленный коридор первого этажа для поиска других людей. Открыв одну из квартир, он увидел человека, который лежал недалеко от горящего пламени. Виктор Курцев взял пострадавшего на руки и вынес на свежий воздух. Спасенным оказался инвалид первой группы.

За самоотверженность, проявленную при пожаре, глава Сарапула Александр Ессен вручил сотруднику МЧС благодарность городской администрации.

"