Posted 16 августа 2017,, 08:04

Published 16 августа 2017,, 08:04

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Директор ижевского центра профилактики «Подросток» подозревается в вымогательстве взятки

16 августа 2017, 08:04
Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

В Ижевске директора центра профилактики «Подросток» задержали из-за подозрений в вымогательстве взятки. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Удмуртии.

По данным следствия, центр, который возглавлял 44-летний Дмитрий Ходырев, участвовал в федеральных и республиканских программах, таких как «Город, которому ты нужен» и др. Профиль программ - помощь подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«В марте текущего года подозреваемый вымогал у одного из подчиненных сотрудников центра взятку в сумме 14 тысяч рублей за общее покровительство по службе», - отмечено в сообщении пресс-службы следственного управления.

Первую часть указанной суммы в размере 7 тысяч рублей директор центра получил 16 марта. При получении второй части взятки (15 августа) в размере 5 тысяч рублей Д. Ходырев был задержан.

В отношении подозреваемого следователи возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки, совершенное с вымогательством взятки».

В рамках расследования были проведены обыски в центре «Подросток», истребованы документы из администрации Ижевска, допрашиваются сотрудники центра. Сейчас следователи также проверяют информацию о причастности Д. Ходырева к совершению еще нескольких подобных преступлений.

«За совершенное преступление предусмотрено наказание от семи до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет», - передает пресс-служба следственного управления.

Напомним, вчера вечером информацию о задержании Д. Ходырева подтвердили в Управлении по делам молодежи администрации Ижевска. Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, сотрудники правоохранительных органов произвели задержание по месту его работы.

«Управлением по делам молодежи были предоставлены все документы учреждения, запрошенные работниками правоохранительных органов. Управление выражает готовность содействовать скорейшему разрешению данной ситуации», - говорилось в официальном заявлении ведомства.

Известно, что ранее Д.Ходырев был депутатом Гордумы Ижевска, возглавлял долгое время ООО "Фасад 3000", занимавшееся управлением в сфере ЖКХ, а директором центра «Подросток» он стал в августе 2016 года. На днях ему продлили трудовой договор еще на 4 года.

"