Posted 17 октября 2018,, 13:19

Published 17 октября 2018,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Браконьер в Удмуртии угрожал полицейским ножом, а потом убежал

17 октября 2018, 13:19
Когда пьяного браконьера задержали с поличным на месте преступления, вместо того чтобы раскаяться, он достал из кармана нож.

Этот случай произошел в сентябре в ходе профилактического рейда на реке Кама. Сотрудники транспортной полиции задержали 35-летнего гражданина, ранее судимого, в состоянии алкогольного опьянения. Вместо раскаяния в содеянном он стал высказывать угрозы в адрес правоохранителей, достал из кармана складной нож-«бабочку» и стал им угрожать. После чего выпрыгнул из лодки на мелководье и скрылся в сторону ближайшего населенного пункта.

В настоящее время дело в отношении этого гражданина направлено в Кировский СО ПСУТ СК РФ по признакам состава преступления, подпадающего под ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Браконьеру грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

В целом сотрудниками отдела дознания Ижевского ЛО МВД России на транспорте за истекший период 2018 года возбуждено и направлено в суд 13 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ по факту незаконной добычи биоресурсов в реке Кама.

Лица, подозреваемые в совершении преступлений, не имея разрешительных документов, с использованием лодок и запрещенных орудий лова добыли 436 экземпляров рыбы. Их действия были своевременно пресечены сотрудниками транспортной полиции. У браконьеров изъяты орудия преступления – 34 штуки сетей различных видов, 12 лодок и арбалет со стрелой, предназначенный для подводной охоты. Изъятая рыба разных пород, таких как стерлядь, жерех, чехонь, судак, синец и др. доставляется в отдел по УР ФГБУ «Камуралрыбвод» для проведения ихтиологического исследования рыбы – определения ее видов, а впоследствии уничтожается.

Незаконными действиями браконьеров государству причинен ущерб на общую сумму 47 576 рублей.

В настоящее время сотрудниками отдела дознания ведется расследование материалов в отношении двух граждан, 35 и 40 лет, которые, используя моторную лодку «Казанка» и запрещенное орудие лова – острогу, незаконно добыли следующие виды рыб: щуку, окуня, судака, леща, голавля, карася общим количеством 90 штук, причинив тем самым ущерб государству на 7048 рублей.

Действия данных граждан имеют признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

"