Posted 18 мая 2021,, 13:01

Published 18 мая 2021,, 13:01

Modified 18 октября 2022,, 05:38

Updated 18 октября 2022,, 05:38

Природоохранная прокуратура начала проверку по факту пожара в парке «Нечкинский»

Природоохранная прокуратура начала проверку по факту пожара в парке «Нечкинский»

18 мая 2021, 13:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура проводит проверку по факту пожара в лесах ООПТ федерального значения Национальный парк «Нечкинский».

Предварительно установлено, что 17 мая произошел лесной пожар на территории парка в квартале 78 Нечкинского участкового лесничества в Воткинском районе (в районе деревни Сидоровы Горы) на площади около 45 га, вследствие неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц.

Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура проверит соблюдение законодательства о пожарной безопасности в лесах и тушении лесных пожаров. В случае выявления нарушений будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, сообщает ведомство.

Ход и результаты проверки находятся на контроле природоохранного прокурора.

Напомним, как прокомментировал обстановку директор парка «Нечкинский» Сергей Машкин, «ситуация (с тушением пожара в лесу, - прим. ред.) осложняется тем, что горит не ровная площадка, где нет дорог и просек. Сидоровы горы - это сплошные овраги». По словам руководителя, спецтехнике сложно добраться до отдаленных участков горения, поэтому пожарным приходится использовать ручные средства тушения.

Пожар затронул около 100 га леса, сообщал ранее глава Удмуртии Александр Бречалов.

"