Posted 19 января 2021,, 11:54

Published 19 января 2021,, 11:54

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Почти 500 тысяч рублей похитили у пенсионера из Ижевска

19 января 2021, 11:54
В дежурную часть 75-летний пенсионер из Ижевска обратился два раза с разницей в несколько часов. Оба раза с заявлениями о дистанционном мошенничестве в отношении него, сообщает пресс-служба МВД по городу.

По заявленным фактам проводится доследственная проверка.

Со слов пенсионера, сначала ему позвонила якобы сотрудница одного из банков. Поговорив с ним, она выведала о вкладе в банке на сумму 515 тысяч рублей.

Под предлогом предотвращения попытки незаконной транзакции с его банковского счета, мошенница убедила пожилого мужчину обналичить сбережения и перевести их на безопасный счет. В банкомате пенсионер смог снять только 200 тысяч рублей, которые тут же и перевел.

Утром он прозрел, что его обманули, и обратился в полицию. В момент общения с сотрудником полиции ему вновь позвонила та же «сотрудница банка». Полицейский убедил пенсионера перестать отвечать на звонки с неизвестных номеров. Пенсионер сообщил мошеннице, что пишет заявление о совершенном в отношении него накануне преступлении.

Тем не менее, на следующее утро он вновь обратился в дежурную часть со вторым заявлением о хищении у него остававшихся на банковском счете 315 тысяч рублей.

На этот раз злоумышленники использовали новый предлог: неизвестный позвонил пенсионеру, представился сотрудником полиции и убедил в необходимости обналичивания оставшихся сбережений и перевода их на безопасный счет в связи с угрозой совершения нового хищения.

"