Posted 19 октября 2018,, 09:15

Published 19 октября 2018,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Пермяки обирали доверчивых земляков в Ижевске

19 октября 2018, 09:15
Они мошенничали с кредитами на покупку автомобилей.

В рамках уголовного дела, находящегося в производстве следственной части Следственного управления по Ижевску по 7 эпизодам преступной деятельности, квалифицированным как мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, задержаны 40-летний житель Перми и 34-летний житель Чайковского.

18 октября 2018 года задержанным предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием установлено, что двое обвиняемых подыскивали на территории Пермского края местных жителей, соглашавшихся на оформление на себя кредитного договора за дополнительное вознаграждение. В последующем привозили указанных граждан в Ижевск. Те обращались в автосалон, специализирующийся на продаже новых автомобилей отечественного производства, для приобретения автомобиля в кредит. В том же автосалоне данные граждане подавали заявки на кредит в банки, предоставляя заведомо ложные сведения о доходах и месте работы. После оформления сделки на свое имя указанные граждане получали денежное вознаграждение от обвиняемых в размере порядка 10 000 рублей. При этом обвиняемые получали в руки документы на приобретенный автомобиль, а также договор купли-продажи, подписанный с одной стороны. В последующем обвиняемые продавали автомобили новым покупателям.

По такой схеме в период с 29 октября 2017 года по 5 января 2018 года в одном из автосалонов Ижевска семью жителями Пермского края были оформлены кредиты в трех банках на приобретение восьми автомобилей.

Потерпевшими по уголовному делу признаны три банка, осуществляющие выдачу кредитов на приобретение автотранспорта физическим лицам в одном из автосалонов Ижевска. Сумма ущерба, причиненная банкам, составляет более 7 миллионов рублей.

Семеро жителей Пермского края, оформивших кредиты по своим документам, также допрошены в качестве подозреваемых по уголовным делам, в отношении них применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Местонахождение и новые владельцы приобретенных подозреваемыми автомобилей установлены. В настоящее время на автомобили наложен арест, сообщает пресс-служба УМВД России по Ижевску.

"