Posted 20 февраля 2018,, 05:49

Published 20 февраля 2018,, 05:49

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Прокуратура УР сообщила результаты проверки по факту смерти 11-летнего школьника из Воткинска

20 февраля 2018, 05:49
Надзорное ведомство установило, что в муниципалитете недостаточно работали над профилактикой правонарушений несовершеннолетних.

По поручению прокуратуры Удмуртии Воткинская межрайонная прокуратура провела проверку по факту гибели ребенка в городе Воткинске.

Напомним, тело ребёнка обнаружили утром 21 января на территории СНТ № 1 в Воткинске

Установлено, что вечером 20 января 11-летний мальчик с двумя друзьями, 10 и 12 лет, распивали спиртные напитки в одном из садовых домиков в СНТ № 1 города Воткинска. От выпитого мальчик сильно опьянел, падал, идти самостоятельно не мог. Друзья не смогли вывести его с территории садоводческого массива, оставили лежать на снегу, при этом на помощь никого не позвали, испугавшись, что их будут ругать за употребление спиртного.

«Прокурорская проверка показала, что один из участников происшествия более полутора лет состоит на профилактическом учете в школе и в отделе по делам несовершеннолетних органа внутренних дел. С ним проводилась индивидуальная профилактическая и воспитательная работа. Вместе с тем, органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не приняли всех необходимых мер к пресечению его антиобщественного поведения, а также негативного влияния на других несовершеннолетних. Несмотря на то, что подросток продолжал совершать запрещенные законом деяния, вопрос о направлении его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа не инициировался», - говорится в сообщении прокуратуры.

Сейчас решается вопрос о помещении несовершеннолетнего, состоящего на профилактическом учете в полиции, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа .

Отметим, полицейские после этого случая намерены начать проводить профилактические беседы с детьми о вреде алкоголя, начиная с более раннего возраста.

«Это происшествие заставит нас несколько изменить возраст, начиная с которого мы начинаем говорить с детьми о недопустимости употребления алкоголя и психотропных препаратов. Раньше об алкоголе мы говорили с детьми более старшего возраста – с 8-9 класса. В 5-6 классах говорили о драках, кражах в супермаркетах… Наверное, сейчас мы несколько изменим возраст. Видимо, интерес у детей появляется всё же гораздо раньше. Вообще профилактические беседы проходят на постоянной основе, но не везде, а в тех классах, где уже есть определённый «звоночек». Иногда сотрудники по делам несовершеннолетних проводят профилактическую работу по просьбе классного руководителя», - рассказали в МВД по УР.

"