Posted 20 июня 2022,, 04:16

Published 20 июня 2022,, 04:16

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

В Удмуртии спасатели нашли заблудившегося в лесу 11-летнего мальчика

20 июня 2022, 04:16
В Воткинском районе Удмуртии 19 июня спасатели и добровольцы несколько часов искали в лесу пропавшего 11-летнего мальчика, и нашли его живым и невредимым. Об этом сообщила Поисково-спасательная служба республики.
Сюжет
Дети

Ребенок вместе с группой школьников отправился в поход на несколько дней. При этом они не сообщили о маршруте в МЧС и не зарегистрировали тургруппу.

Около 10 часов трое детей пошли через лес на родник за водой, находящийся в километре от места их стоянки. Один мальчик отстал и в лагерь не вернулся. Ребята позвонили в службу спасения.

На место незамедлительно выехали специалисты Воткинского поисково-спасательного отряда, добровольцы «Регион 18» и сотрудники полиции, всего более ста человек.

Кинолог МВД прибыл на место одним из первых. Его собака взяла след, тем самым указав направление. В той же стороне кинолог увидел след от сапожка маленького размера. Пошел дождь, это заметно осложнило дальнейшую работу собаки, но у спасателей уже было направление поиска - огромное поле, со всех сторон лес и отсутствие населенных пунктов.

«Уезжаем в сторону, указанную кинологом. После того места, где оборвался след, направление берем уже на интуиции. Включаем сирену, в надежде, что мальчик нас услышит. Мы проехали несколько километров, как один из спасателей заметил махонькую, машущую нам ручонку на краю поля, около самого леса. Как же мы были счастливы в этот момент! Неподдельные эмоции - он побежал к нам навстречу, испуганный и заплаканный. Первое, что он сказал - "Ура! Я буду жив!"», - прокомментировала руководитель ПСО «Регион 18» Мария Видеман.

Мальчик отдалился от лагеря на 5 километров и провел один в лесу 5 часов.

«Пока мы его везли, сильнее всего он переживал за маму, просил ей ничего не говорить, ведь маме совсем нельзя волноваться - на днях ей ехать в роддом. Такие моменты, безусловно, стоят всех бессонных поисковых ночей, всех потраченных сил, времени и средств. В такие моменты понимаешь - все не зря!», - добавила Мария Видеман.

Отметим, случаи потери детей в лесах происходят в Удмуртии достаточно часто. Один из них произошел в сентябре 2017 года. 12-летний мальчик вместе с папой отправился в лес за грибами по Сарапульскому тракту и потерялся. Отец не смог самостоятельно найти ребенка и позвонил спасателям. Мальчика искали всю ночь. Утром его обнаружил в стоге сена механизатор одного из колхозов.

Некоторые дети сбегают из дома. Родители подают заявление в полицию и спасателям, и впоследствии детей находят. Например, в августе 2020 года 11-летний мальчик ушел из дома в Ленинском районе Ижевска. От долгого нахождения дома с родителями на самоизоляции по коронавирусу, он собрался построить в лесу землянку и жить один. Вечером того же дня ребенка нашли в лесу.

"