Posted 20 ноября 2017,, 11:29

Published 20 ноября 2017,, 11:29

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Директора турфирмы из Ижевска могут наказать за гибель туристки во время сплава в Кезском районе

20 ноября 2017, 11:29
По мнению следователей, он не уделил должного внимания вопросам безопасности туристов.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Удмуртии, в республике завершено расследование уголовного дела в отношении директора одной из ижевских турфирм. Его обвиняют по ст. «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, которые повлекли по неосторожности смерть человека».

По данным следствия, в мае этого года он организовал сплав группы туристов на байдарках по рекам Лоза и Чепца, не уделив при этом должного внимания вопросам безопасности туристов.

Во время сплава по Чепце одна из туристок, 22-летняя ижевчанка, находилась в байдарке без спасательного жилета. При прохождении водного порога у бывшей ГЭС на участке маршрута в 10 км от с. Поломское Кезского района байдарка перевернулась. Потерпевшая упала в воду и утонула.

«В ходе расследования уголовного дела выполнен значительный объем следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления, - отмечают в следственном управлении. - Проведены осмотр места происшествия, судебно-медицинская и организационно-техническая экспертизы, допрошены в качестве свидетелей более 40 человек, изъяты документы в туристической фирме».

Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. За совершенное преступление предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.

"