Posted 21 февраля 2018,, 11:42

Published 21 февраля 2018,, 11:42

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Условный срок получил в Удмуртии бывший правоохранитель, вымогавший взятку в 2,5 млн рублей

21 февраля 2018, 11:42
Злоумышленник был задержан с поличным сотрудниками Управления ФСБ РФ по УР.

Бывшего сотрудника правоохранительных органов признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба Устиновского районного суда, установлено, что в мае прошлого года 28-летний мужчина потребовал от сотрудника одного из строительных управлений 2,5 млн рублей.

За денежное вознаграждение правоохранитель намереваться посодействовать тому, чтобы сотрудника строительного управления, в отношении которого проводили следственные действия, не привлекли к уголовной ответственности. Последнего могли наказать за хищение средств управления.

«В действительности взятку в виде денег должностным лицам МВД по УР 28-летний житель Удмуртии передавать не собирался. Он был намерен, используя юридическую неграмотность сотрудника управления и введя его в заблуждение относительно своих реальных возможностей в решении указанного вопроса, похитить эти деньги с целью личного обогащения», - говорится в пресс-релизе.

В ноябре 2017 года сразу после получения денег злоумышленник был задержан с поличным сотрудниками Управления ФСБ РФ по УР.

Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество в особо крупном размере. Он получил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 400 000 рублей.

Отмечается, что суд при вынесении приговора учёл личность подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие у него престарелых родителей, а также тот факт, что молодой человек активно способствовал расследованию преступления.

Приговор в законную силу не вступил.

"