Posted 21 февраля 2020,, 13:07

Published 21 февраля 2020,, 13:07

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Двое полицейских скрыли преступление в Ижевске

Двое полицейских скрыли преступление в Ижевске

21 февраля 2020, 13:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске два сотрудника полиции обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Два полицейских скрыли преступление с огнестрельным оружием в городе. По данным следствия, в 2017 году к ним обратился житель Ижевска. Потерпевший лишился зрения в результате выстрела неизвестного из травматического пистолета.

Однако фиксировать преступление полицейские не захотели, чтобы не портить показатели отдела. Оперуполномоченные склонили мужчину к ложным показаниям. Потерпевший соврал, что получил травму в результате падения. Тогда у правозащитников появились основания отказать в возбуждении уголовного дела.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, преступление выявлено в прошлом году. Незаконное постановление отменили, в отношении сотрудников полиции возбуждено уголовное дело, его направили в Индустриальный районный суд Ижевска. На время расследования сотрудники отстранены от должности.

«Оперативное сопровождение по выявлению факта укрывательства осуществлялось сотрудниками ОРЧ собственной безопасности МВД по Удмуртской Республике», - отметили в пресс-службе МВД по УР.

Что касается потерпевшего, по факту получения травмы возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека из хулиганских побуждений с применением предметов, используемых в качестве оружия». Его расследование находится на контроле прокуратуры.

Напомним, сотрудник ГИБДД совершил служебный подлог за 30 тыс. рублей.

"