Posted 21 мая 2017,, 18:29

Published 21 мая 2017,, 18:29

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

СМИ назвали журналиста из Ижевска создателем «Биржи информации»

21 мая 2017, 18:29
По версии следствия, бывший главный редактор газеты «Ижевский наблюдатель» также являлся членом группировки «Шалтай-Болтай».

Журналиста из столицы Удмуртии Андрея Некрасова заподозрили в создании «Биржи информации» – онлайн-площадки, на которой торгуют содержимым взломанных почтовых ящиков чиновников и бизнесменов. Об этом со ссылкой собственный источник в спецслубах сообщает агентство «Росбалт».

По версии следствия, бывший главный редактор газеты «Ижевский наблюдатель» также являлся членом группировки «Шалтай-Болтай» (он же «Анонимный интернационал»), где имел прозвище Шляпник.

Журналисту предъявлено заочное обвинение, однако для российских правоохранителей он недоступен, так как с 2015 года проживает в Литве, где получил политическое убежище.

Напомним, в России А.Некраснов обвиняется в том, что в 2013 г., находясь в сговоре с учредителем и главным редактором ижевской газеты «День» Сергеем Щукиным, опубликовал в СМИ «статьи негативного содержания, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию» тот момент гендиректора ОАО «НПО «Ижмаш» Константина Бусыгина и «репутацию возглавляемого им предприятия».

По версии следствия, в дальнейшем Некрасов и Щукин потребовали от представителя «Ижмаша» 2,5 млн руб., угрожая продолжить распространять в СМИ «сведения вышеуказанного характера». По поручению Бусыгина в рамках оперативного эксперимента на банковский счет, указанный Щукиным и Некрасовым, было перечислено 300 тыс. руб.

"