Posted 21 июня 2018,, 11:24

Published 21 июня 2018,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Жителя Ижевска, угрожая убийством, заставляли отказаться от своих показаний

21 июня 2018, 11:24
За принуждение потерпевшего к даче ложных показаний с угрозой убийством осужден неоднократно судимый житель г. Ижевска.

В сентябре 2017 года в Ижевске было возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения у мужчины сотового телефона. На допросе потерпевший указал, кто именно похитил его телефон, сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Между тем друг грабителя решил помочь своему приятелю избежать уголовной ответственности. Он потребовал от потерпевшего отказаться от своих первоначальных показаний и сказать в суде, что никто не похищал у него телефон, а будто бы он сам его подарил подозреваемому.

При этом бывший уголовник угрожал потерпевшему убийством, ударил его кулаком, а потом связал и угрожал выбросить из окна квартиры, расположенной на 5-м этаже.

Ленинский районный суд Ижевска признал неоднократно судимого ранее 50-летнего ижевчанина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 390 УК РФ - принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью. При назначении наказания суд учел как смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, так и отягчающие - рецидив преступлений.

Приговор таков: 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В законную силу пока не вступил.

"