Posted 24 апреля 2017,, 14:00

Published 24 апреля 2017,, 14:00

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

В ижевском детском саду после проверки Роспотребнадзора закрыли 6 групп

24 апреля 2017, 14:00
Деятельность групп приостановлена судом на 90 суток.

В ижевском детском саду № 245 после визита сотрудников Роспотребнадзора на 90 суток приостановили деятельность шести групп. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по УР, помещения групп пострадали в результате неисправности кровли здания.

Были зафиксированы нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, помещения не соответствовали нормам СанПина. Так, на стенах и потолке в группах, спальнях, раздевалках, туалетных и моечных обнаружены влажные подтёки, на окнах – отслоение краски. Покрытие пола плотно не прилегает к основанию, полы вздуты, между листами линолеума имеются щели, края линолеума загибаются, под линолеумом влажно.

По оценке специалистов, увлажнение стен, потолков и пола может привести к грибковым поражениям поверхностей помещений. Кроме того, указанные нарушения приводят к скоплению между листами линолеума пыли и не позволяют провести качественную текущую и генеральную уборку.

«Неудовлетворительное санитарное состояние помещений приводит к неэффективной профилактической дезинфекции, что способствует росту микробной обсеменённости поверхностей и воздуха, размножению и распространению микроорганизмов – возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе кишечных инфекций, вирусного гепатита А, острых респираторных вирусных инфекций», - отметили в надзорном ведомстве.

"