Posted 24 апреля 2017,, 10:41

Published 24 апреля 2017,, 10:41

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Жалобу на арест экс-главы Удмуртии рассмотрят 26 апреля

24 апреля 2017, 10:41
Адвокаты ссылаются на состояние здоровья Александра Соловьева.

Московский городской суд перенес рассмотрение жалобы на арест экс-главы Удмуртии Александра Соловьева. Как сообщает BFM.ru, сторона защиты потребовала сменить меру пресечения на домашний арест, ссылаясь на состояние здоровья подзащитного.

В частности, адвокаты представили суду медицинские документы о заболеваниях А.Соловьева, в числе которых злокачественная опухоль почки, гипертония 3-й степени, сахарный диабет 4-й степени, хроническая сердечная недостаточность.

«Толком не спишь. Каждый вечер давление 160 на 180. Боюсь, помру тут нафиг», – заявил сам экс-глава.

В то же время следователь по этому делу Надежда Санарова просила отклонить апелляционную жалобу, заявив, что оснований для отмены и изменения меры пресечения не имеется.

«По мнению следователя, районная инстанция в полной мере учла содеянное, а также возраст фигуранта и данные о личности, придя к выводу о том, что, оставаясь на свободе, бывший глава Удмуртии может скрыться, угрожать участникам уголовного судопроизводства или иным путем помешать расследованию», - говорится в сообщении BFM.ru.

В материалах дела, по словам Н.Санаровой, имеются заявления двух лиц, где утверждается, что Александр Соловьёв угрожал им.

В итоге судья решила затребовать из Лефортовского СИЗО справку о состоянии здоровья арестованного. Заседание продолжится 26 апреля.

Напомним, Александр Соловьёв был задержан в Ижевске утром 4 апреля по подозрению в получении взяток в особо крупном размере. В течение дня его доставили в Москву, где предъявили обвинение и арестовали на два месяца.

По версии следствия, в 2014-2016 гг. глава УР получил от представителей организаций, задействованных в строительстве мостов через Каму, взятки в виде денег в размере 139 млн руб., а также в виде доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн руб. За это он обещал обеспечить «внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси», - говорилось в сообщении СК России.

В связи с утратой доверия 4 апреля президент РФ Владимир Путин освободил А.Соловьева от занимаемой должность. На пост врио главы УР был назначен Александр Бречалов.

"