Posted 24 августа 2020,, 07:40

Published 24 августа 2020,, 07:40

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

МВД по Ижевску разъяснило схему мошенников для установления имени жертвы ​

24 августа 2020, 07:40
420 тысяч рублей похитили мошенники у двух жителей Ленинского района Ижевска под предлогом предотвращения незаконных транзакций с банковских счетов. МВД объясняет, как мошенники устанавливают имена своих жертв.

В дежурную часть обратились два жителя Ижевска. У 59-летнего водителя похитили с банковского счета 200 тысяч, а у 51-летней пенсионерки - 220 тысяч рублей.

И в том, и в другом случае потерпевшим позвонили с номеров Московской области (+7 495 *** ** **) якобы сотрудники банка. Они обратились к потерпевшим по имени-отчеству и сообщили о необходимости проведения нескольких операций для предотвращения зарегистрированных попыток незаконных транзакций с их банковских счетов.

Потерпевшие действовали под диктовку, назвали реквизиты карты и разовые коды из смс-сообщений.

По этим фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

УМВД России по Ижевску разъясняет схему мошенников для установления имени и отчества жертвы. Во-первых, они выбирают любой номер телефона любого оператора сотовой связи. Далее с помощью онлайн-сервисов банков со своего телефона в разделе «Переводы по номеру телефона» начинают оформлять перевод владельцу выбранного номера телефона. В-третьих, в случае наличия привязки данного номера к банковской карте доводят операцию по переводу до предварительного просмотра электронной квитанции, где указывается получатель, например, Иван Иванович К. Затем отказываются от перевода.

После этих операций мошеннику уже известны абонентский номер жертвы, его имя и отчество, банк, клиентом которого он является, наличие в его телефоне онлайн-сервиса банка. Все это используется для совершения преступления.

МВД по Ижевску напоминает: не доверяйте неизвестным, даже знающим Ваше имя.

"