Posted 24 октября 2019,, 11:49

Published 24 октября 2019,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 14:40

Updated 17 октября 2022,, 14:40

В Ижевске осудили мошенницу, обманом продавшую квартиру больной пенсионерки

В Ижевске осудили мошенницу, обманом продавшую квартиру больной пенсионерки

24 октября 2019, 11:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Первомайский районный суд Ижевска вынес приговор 45-летней ижевчанке по делу о крупном мошенничестве, в результате которого 81-летняя женщина лишилась квартиры.

Напомним, в 2017 году злоумышленница узнала об одинокой 81-летней пенсионерке, живущей в 2-комнатной квартире в доме по улице Воровского и страдающей психическим расстройством. Женщина втерлась в доверие к своей жертве и уговорила ее оформить нотариальную доверенность на своего знакомого. Мужчину она заверила, что эти действия не являются незаконными, а пожилая женщина переедет в другую квартиру. В конце декабря 2017 года посредник, не догадываясь об обмане, продал квартиру за 1,2 млн рублей дочери осужденной. Деньги пенсионерке переданы не были.

А мошенница тем временем, продолжая свои корыстные действия, желая избежать дальнейшей ответственности, перепродала квартиру добросовестному покупателю. Деньгами же распорядилась по своему усмотрению. Таким образом пенсионерку лишили права на квартиру.

О преступлении стало известно благодаря жильцам и председателю ТСЖ этого дома. Психиатрическая экспертиза установила, что в момент подписания нотариальной доверенности пожилая женщина имела психическое расстройство и не отдавала отчет своим действиям.

Суд признал 45-летнюю ижевчанку виновной и учел, что она ранее судима за совершение аналогичных притуплений, и наказание, назначенное ей судом ранее, отбыто не полностью. Также судом учтено, что на иждивении 45-летней ижевчанки есть малолетний ребенок. В итоге суд вынес приговор: лишение свободы на срок 4 года 6 месяцев условно. Приговор вступил в законную силу, сообщила пресс-служба МВД России по Ижевску.

"