Posted 25 января 2021,, 11:25

Published 25 января 2021,, 11:25

Modified 18 октября 2022,, 05:33

Updated 18 октября 2022,, 05:33

Мошенники похитили у троих ижевчан 1,4 млн рублей по схеме «торги на бирже»

Мошенники похитили у троих ижевчан 1,4 млн рублей по схеме «торги на бирже»

25 января 2021, 11:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
За три последних дня в полицию обратилось трое ижевчан с похожими заявлениями о совершенных в их отношении мошенничествах. Аферисты предлагали им заработать на бирже.

В полицию обратилась 43-летняя швея, 25-летний слесарь и 39-летняя администратор фирмы.

Всем троим звонили неизвестные, называли себя сотрудниками крупных брокерских фирм и предлагали услуги по обучению и ведению нового бизнеса.

По указке лже-брокеров ижевчане устанавливали на свои смартфоны различные приложения, в том числе программы удаленного доступа, позволяющие мошенникам управлять их личными кабинетами и банковскими счетами.

В общей сумме у ижевчан похитили более 1,4 млн рублей, причем потерпевшие сами переводили деньги на разные счета, думая, что открывают брокерские счета, оплачивают некие комиссии, страховки, выводят доходы. Большая часть денег, перечисленных мошенникам, была взята гражданами в кредит.

Понимание, что их обманули и обокрали, приходило к людям только тогда, когда уже не оставалось ни личных сбережений, ни возможности получить новый кредит, а лже-брокеры вновь требовали внесения денег под каким-то очередным предлогом.

По всем фактам проводятся доследственные проверки.

Полиция рекомендует гражданам не участвовать в торгах на биржах, если вы не обладаете специальными знаниями и навыками. Не устанавливайте на свои гаджеты программы, открывающие доступ к вашим личным кабинетам и финансам. Прежде чем вкладывать во что-то деньги, соберите информацию, посоветуйтесь с теми, кому доверяете, попробуйте найти информацию о фирме или бирже, на которой вам предлагают «торговать» неизвестные. Ни под каким предлогом не сообщайте посторонним конфиденциальную информацию о своих счетах.

Если в отношении вас совершено аналогичное преступление, сообщите в полицию по тел. 02 (со всех мобильных - 102), либо в ближайший отдел полиции.

"