Posted 25 марта 2019,, 08:51

Published 25 марта 2019,, 08:51

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

«Сотрудники банков» звонят жителям Удмуртии из Республики Бангладеш

25 марта 2019, 08:51
В прошедшие выходные еще трое жителей Ижевска стали жертвами лже-сотрудников банков. Установлено, что мошенники звонили потерпевшим с телефонов, зарегистрированных в Астраханской области и Народной Республике Бангладеш.

43-летняя сотрудница одной из больниц Ижевска обратилась в полицию и рассказала, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником техподдержки банка. В ходе разговора он сообщил, что с банковской карты ижевчанки пытаются похитить деньги, и чтобы прервать эту операцию, ей необходимо назвать номер карты и код, указанный на обороте. Далее мошенник пояснил, что на телефон женщины придут смс-сообщения с кодами, которые также необходимо сообщить. Ижевчанка поверила звонившему и передала ему всю требуемую информацию. После этого с ее банковской карты было похищено почти 78 тысяч рублей.

Полиция установила, что номера телефонов, с которых звонили ижевчанке, зарегистрированы в Астраханской области и Народной Республике Бангладеш.

Аналогичным способом были похищены деньги с банковских карт 48-летней учительницы и 55-летней врача-стоматолога. Сумма ущерба превысила 22 тысячи рублей.

Возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, сообщила пресс-служба УМВД России по Ижевску.

Уж сколько раз твердила полиция и не устает повторять: никогда не сообщайте посторонним лицам (в том числе сотрудникам банка) персональные данные, которые должен знать только клиент: PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в онлайн-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные по SMS или с чеков), контрольную информацию по картам.

Банк НИКОГДА НЕ ЗАПРАШИВАЕТ ПАРОЛИ для отмены операций в Онлайн-режиме. Если вам предлагают ввести пароль для отмены операции, нужно прекратить сеанс связи и срочно обратиться в банк.

Если такое произошло, незамедлительно позвоните на горячую линию банка по номеру, указанному на обороте банковской карты, для возможной блокировки/приостановлении операции по вашему банковскому счету. А также сообщите о данном факте в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

"