Posted 25 марта 2022,, 09:04

Published 25 марта 2022,, 09:04

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

За убийство учительницы и надругательство над ее телом осудили жителя Удмуртии

За убийство учительницы и надругательство над ее телом осудили жителя Удмуртии

25 марта 2022, 09:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
26-летнего жителя села Дебесы Верховный суд Удмуртии признал виновным в совершении убийства своей бывшей учительницы, надругательстве над ее телом, разбое и поджоге. Мужчину приговорили к 16 годам лишения свободы, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

4 мая прошлого года подсудимый отдыхал на природе с друзьями, выпивали. Около 22 часов отправились по домам, но мужчина решил пройтись по селу. Проходя мимо дома своей бывшей 69-летней учительницы, которая жила одна, он решил украсть у нее деньги. Проникнув в дом через подполье, мужчина увидел, что женщина спит. Тогда он взял на кухне нож и нанес пенсионерке множественные удары в жизненно важные органы. От полученных ранений женщина скончалась на месте. Увидев, что жертва умерла, мужчина надругался над ее телом, а затем стал искать в доме деньги и ценные вещи. Ничего не обнаружив, злоумышленник решил избавиться от следов преступления – он нашел в доме канистру с керосином, облил им диван и тело и поджег. Затем выбрался из дома через подполье.

Следователи провели судебно-медицинскую, молекулярно-генетическую и судебно-психиатрическую экспертизу, которая признала обвиняемого вменяемым.

Вину в совершенных преступлениях осужденный признал в полном объеме. Но суд не счел это смягчающим обстоятельством, и приговорил мужчину к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

"