Posted 25 декабря 2017,, 12:26

Published 25 декабря 2017,, 12:26

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

В Удмуртии обнаружили 9 случаев продажи стеклоомывающих жидкостей, в которых мог содержаться метанол

25 декабря 2017, 12:26
25 жителей республики отравились метанолом и погибли в этом году.

С начала этого года сотрудники Управления Роспотребнадзора Удмуртии выявили 9 случаев продажи стеклоомывающих жидкостей, в которых мог содержаться метанол, сильный яд, вызывающий отравление и смерть у человека. Так, в республике в этом году зафиксирован 31 случай отравления метанолом, из них 25 летальных случаев.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора Удмуртии взяли в торговых точках 25 проб стеклоомывающих жидкостей на содержание в составе метанола. В результате исследований обнаружено, что 9 проб не соответствуют установленным нормативам.

В соответствии с законом, в России запрещено использование метилового спирта (метанола) в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Основное нарушение, которое выявили в ходе проверок в УР, – отсутствие товаросопроводительных документов и свидетельства о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости. Часто на маркировке товара отсутствовало указание процентного содержания входящих в состав стеклоомывающих жидкостей ингредиентов. При продаже стеклоомывающих жидкостей допускались нарушения правил продажи: отсутствовала информация о продавце, были нарушены правила оформления ценников, не соблюдались правила продажи в местах реализации товара.

По итогам проверок вынесено 33 постановления о штрафах на сумму более 23 тысяч рублей. Как рассказали сотрудники Управления Роспоребнадзора, нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Он обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обращать внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения: о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

"