Posted 25 декабря 2019,, 11:58

Published 25 декабря 2019,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Ижевское турагентство «Твой тур» обмануло 30 граждан на 3 млн рублей

25 декабря 2019, 11:58
Более трех десятков пострадавших от действий недобросовестного туроператора обратились с заявлениями в полицию Ижевска.

В Ижевске расследуется уголовное дело по фактам неисполнения обязательств турагентством «Твой тур», которое обмануло около 30 жителей Ижевска, Екатеринбурга, Казани и Ханты-Мансийского автономного округа. Общая сумма ущерба - около 3 млн рублей, сообщила пресс-служба МВД по Ижевску.

Деятельность турфирма «Твой тур» (ИП Нефедова А. С.), зарегистрированная в Ижевске в мае 2018 года, занималась в двух офисах - в Ижевске (по ул. Пастухова, 11) и в Санкт-Петербурге. Также сотрудники по указанию учредителя и директора (в одном лице) активно привлекали клиентов через группу в соцсети.

С мая 2018 года до января 2019 года, то есть примерно полгода, фирма свои обязательства выполняла в полном объеме. С начала 2019-го - уже нет.

Кроме обычных туров, оператор предлагал так называемые «проверочные» туры. Клиента информировали о том, что якобы владельцы отелей заказали турагенту проверку качества оказания услуг в отеле. В этом случае клиент покупал тур по низкой цене, но с обязательством представления заказчику (владельцу отеля) подробного фотоотчета. В качестве бонусов клиент получал дешевую путевку и обещание возврата ее стоимости заказчиком «проверки» в размере от 20 до 60% наличными, либо депозитом на следующую путевку.

Полиция в рамках расследования изъяла бухгалтерскую и иную договорную документацию в офисе турагентства, свидетельствующую о том, что фирма не собиралась исполнять свои обязательства перед клиентами, а также и об отсутствии договоренностей с отелями по организации «проверочных» туров.

Следователи устанавливают все новых потерпевших, расследование дела продолжается.

Напомним, недавно сообщалось о другой схеме мошенничества в сфере туризма. Граждан обманывали, заманивая якобы выигранными турами, после им сообщали, что выиграли они всего лишь скидку на путевку. Однако и после оплаты «тура со скидкой» фирма свои обязательства не выполняла, обманув доверчивых граждан на 1,5 млн рублей.

"