Posted 26 марта 2018,, 12:00

Published 26 марта 2018,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

В Ижевске прокуратура провела проверку по факту гибели девочек 12 и 15 лет

26 марта 2018, 12:00
Девочки умерли после падения с 17 этажа.

Прокуратура Ленинского района Ижевска провела проверку по факту гибели двух девочек 12-ти и 15-ти лет. 19 февраля они погибли в результате падения с высоты. Трагедия произошла на ул. Петрова.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, установлено, что в этот день они поместили в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram» сообщения, в которых прощались со своими подругами. «Такие сообщения пользователи соцсетей просматривали и отмечали их как «понравившиеся», никто из них критичность сложившейся ситуации и реальность намерений девочек не оценил», - говорится в сообщении.

Выяснилось, что несовершеннолетние проживали в одной семье, в отношении одной из них девочек было установлено попечительство. Девочки обучались в школе, характеризовались положительно. На профилактических учётах несовершеннолетние и родители не состояли.

По мнению прокуратуры, в школе, где учились девочки, не были приняты меры, которые могли бы выявить у подростков поведенческие отклонения.

«Вместе с тем, в школе не принято всех необходимых мер к выявлению поведенческих отклонений у несовершеннолетних, возникающих в связи с неадекватным восприятием жизненных трудностей. К работе в этом направлении медицинские работники, имеющие необходимый уровень знаний и подготовки, не привлекались. Районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав координация деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в этом направлении должным образом не осуществлялась, рассмотрение вопросов организации в школе и проведения с детьми необходимой работы с участием специалистов в сфере здравоохранения не инициировалось», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Представления об устранении выявленных нарушений законодательства внесены главе администрации Ленинского района и директору образовательной организации.

"