Posted 26 ноября 2021,, 07:44

Published 26 ноября 2021,, 07:44

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Ижевчанин получил условный срок за экстремистское высказывание в соцсетях

Ижевчанин получил условный срок за экстремистское высказывание в соцсетях

26 ноября 2021, 07:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
В законную силу вступил приговор Откябрьского районного суда Ижевска в отношении ижевчанина, который публично призывал к осуществлению экстремистской деятельности в соцсетях, сообщает пресс-служба УФСБ России по УР.

Сотрудники ФСБ выявили причастность 44-летнего жителя Ижевска к совершению преступления экстремистского характера. Возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

В ходе следствия установили, что фигурант разместил в интернете материалы, доступные для неограниченного круга лиц, которые содержали призывы к осуществлению насилия и физической расправы в отношении представителей власти, правоохранительных органов и их семей.

Мужчина раскаялся и сотрудничал со следствием, суд учел это как смягчающие обстоятельства.

Его приговорили к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Также его на год лишили права размещать обращения и иные материалы в интернете.

Напомним, в последнее время участились приговоры за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Только в октябре Устиновский суд Ижевска вынес приговор жителю города за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете.

"