Posted 26 декабря 2020,, 07:37

Published 26 декабря 2020,, 07:37

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

В Новосибирске задержали дистанционных мошенников, обманувших граждан Удмуртии

26 декабря 2020, 07:37
Сотрудники МВД по УР при силовой поддержке бойцов Росгвардии по Новосибирской области задержали семерых жителей Новосибирской области, подозреваемых в дистанционном мошенничестве, сообщает пресс-служба ведомства.

На криминальную схему полицейские вышли в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий по уголовным делам, возбуждённым по фактам хищений денег у жителей Удмуртии, совершённых под предлогом получения кредитов.

В преступлении подозреваются молодые люди в возрасте от 18 до 33 лет. Они были задержаны в Новосибирске в арендованной квартире, которая использовалась как колл-центр. Подозреваемые обзванивали клиентов банков, оставивших заявки на получение кредита. При этом они использовали базы данных финансовых организаций. Представляясь сотрудниками банков, злоумышленники говорили гражданам, что им одобрен кредит.

Фигуранты объясняли, что для получения займа по сниженной процентной ставке необходимо оплатить комиссию в размере 1-2 процентов от суммы кредита. После того как потерпевшие переводили комиссионный взнос, им звонили другие работники колл-центра и сообщали о том, что необходимо оплатить страховку, а также заплатить за услуги курьера. Так, потерпевшие переводили на указанные счета от 10 до 150 тысяч рублей.

По предварительным данным, молодые люди могут быть причастны к совершению более 10 мошенничеств в отношении жителей Удмуртии. Во время обыска в арендованной квартире изъято более 20 мобильных телефонов, банковские карты, деньги.

Все подозреваемые доставлены в Удмуртию. Расследование продолжается.

"