Posted 27 мая 2019,, 09:53

Published 27 мая 2019,, 09:53

Modified 17 октября 2022,, 14:53

Updated 17 октября 2022,, 14:53

Сотрудник банка в Сарапуле зарабатывал на клиентах, списывая со счетов «компенсацию»

Сотрудник банка в Сарапуле зарабатывал на клиентах, списывая со счетов «компенсацию»

27 мая 2019, 09:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Сотрудника банка обвиняют в хищениях заемных денежных средств клиентов.

Финансового эксперта клиентского центра одного из банков в Сарапуле обвиняют по фактам 20 мошенничеств с использованием служебного положения.

Следствием установлено, что с марта 2018 года этот работник банка оформлял заявки на выдачу потребительских кредитов. При этом он сообщал потенциальным заемщикам ложную информацию о наличии комиссии за выдачу кредита в размере от 3 до 6 тысяч рублей, которую банк со счета заемщика якобы списывает автоматически.

Фактически комиссия банком за данные услуги не взималась. После одобрения заявки обвиняемый формировал необходимый пакет документов, в процессе оформления которых без ведома и разрешения заемщиков выпускал локальные карты, дающие доступ к их счетам.

После того как заемщики покидали помещение банка, финансовый эксперт, используя выпущенные им локальные карты, похищал часть денежных средств, принадлежащих заемщикам и оставленных ими на счетах для оплаты «комиссии». В результате преступных действий со счетов заемщиков было похищено более 80 тысяч рублей.

Один из эпизодов мошенничества выявлен в результате проведения проверки по обращению обманутого заемщика в прокуратуру Сарапула.

Уголовное дело направлено в Сарапульский городской суд для рассмотрения по существу, сообщила прокуратура УР.

"