Posted 27 мая 2022,, 09:55

Published 27 мая 2022,, 09:55

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Опрометчивый шаг: 2 млн списали с накопительных счетов супругов из Ижевска

Опрометчивый шаг: 2 млн списали с накопительных счетов супругов из Ижевска

27 мая 2022, 09:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Банк заблокировал перевод крупной суммы на счет мошенников, владелица денег потребовала разблокировать транзакцию и лишилась денег. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Ижевску.

Супружеская пара из Ижевска откладывала деньги на покупку недвижимости и хранила их на накопительных счетах в одном из крупных банков.

Женщина получила звонок от сотрудника банка, как впоследствии оказалось, это был мошенник.

Он заявил о том, что зафиксирована попытка незаконной транзакции сбережений ижевчанки и предложил перевести деньги на «безопасный» счет. Она так и сделала.

Однако банк заблокировал транзакцию как подозрительную. Тогда женщина по совету мошенника отправилась в банк и потребовала разблокировать движение денег.

Сначала ушел перевод на сумму 790 тысяч рублей.

Далее под влиянием мошенников женщина рассказала, что в этом же банке ее муж тоже хранит деньги и сама продиктовала номер его телефона.

Мошенники переключились на мужа, он тоже перевел деньги. В его случае история повторилась: банк заблокировал перевод, но по требованию мужчины разблокировал, и более 1,2 млн руб. ушли мошенникам.

Более того в ходе телефонных переговоров супруги передали злоумышленникам все приходившие пароли и коды, а также установили в своих телефонах программы удаленного доступа. По версии следствия, после этого, даже если бы потерпевшие отказались переводить свои деньги, мошенники смогли бы это сделать самостоятельно.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело (ст. 159 УК РФ).

Напомним, в 2022 году только в одном Ижевске зарегистрировано уже около 750 фактов дистанционного мошенничества.

"