Posted 27 ноября 2017,, 08:13

Published 27 ноября 2017,, 08:13

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

В совершении одного из звонков о минированиях в Ижевске полицейские подозревают четвероклассника

27 ноября 2017, 08:13
Всего за ноябрь зарегистрировано 33 сообщения, их количество не снижается.

ЧП с обрушением дома 261 по ул. Удмуртской в Ижевске привело к активизации телефонных террористов. Как доложил сегодня на аппаратном совещании в резиденции главы УР замминистра внутренних дел по республике Олег Мальцев, количество сообщений о минированиях не снижается; только за ноябрь поступило уже 33 сообщения.

«Минируют» самые разные объекты – от детских санаториев до здания правительства Удмуртии.

При этом, по словам О. Мальцева, основная часть звонков поступает по IP-телефонии с серверов, расположенных за рубежом. Это осложняет поиск телефонных террористов, поскольку технические возможности не позволяют идентифицировать причастных к звонкам.

Одновременно с этим к минированиям подключились и местные жители. Так, по факту минирования здания общежития в Устиновском районе Ижевска задержан 37-летний ранее судимый житель Челябинской области, у которого при осмотре изъяты были наркотики и поддельный паспорт. Также в совершении одного из звонков о минировании школы полицейские подозревают четвероклассника (учащегося этой школы).

Напомним, взрыв с последовавшим разрушением пятого подъезда дома №261 по ул. Удмуртской произошел 9 ноября. В результате 7 человек погибли, среди них два ребенка. Дом временно полностью расселен. По версии следствия к трагедии привёл взрыв бытового газа.

Министр внутренних дел по Удмуртии Александр Первухин на следующий день после взрыва сообщил о звонках о лже-минированиях и назвал такие сообщения «верхом цинизма». Отметим, как только в СМИ сообщилось о том, что жильцов эвакуировали в школу – поступило сообщение о том, что данная школа заминирована. С тех пор продолжались звонки с информацией о взрывных устройствах, заложенных в торговых центрах, ДК, образовательных учреждениях и других общественных местах, а также в жилых домах.

"