Posted 27 декабря 2017,, 12:58

Published 27 декабря 2017,, 12:58

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Порезавшие себя воспитанники ижевской колонии пытались добиться разрешения сделать тату

27 декабря 2017, 12:58
Также подростки пытались добиться разрешения на курение и хотели передвигаться по территории лагеря свободно, а не строем.

Девять воспитанников ижевской колонии, которые нанесли себе порезы, хотели послабления режима пребывания в исправительном учреждении. Как рассказала «Udm-info» уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева, подростки пытались добиться разрешения на курение и нанесение татуировок.

«Ребята просили разрешить им курить. У нас по федеральному законодательству запрещено курение в общественных местах, помимо этого, речь идет о несовершеннолетних. Были просьбы и о нанесении татуировок. Также они хотели передвигаться по территории лагеря свободно, а не строем».

О. Авдеева добавила, что во вторник с ребятами разговаривали представители общественной наблюдательной комиссии.

«Сегодня мы обошли всех подростков с уполномоченным по правам человека. Претензий и жалоб они не имеют», - пояснила О. Авдеева.

Детский омбудсмен считает, что на сегодняшний день ситуация находиться под контролем, также глава республики лично следит за ситуацией.

«Нельзя сказать, что ситуация разрешена до конца, прошло слишком мало времени. Вчера был звонок от уполномоченного при России по правам ребёнка Анны Кузнецовой, мы подготовили и отправили ей всю имеющуюся информацию по этому поводу», - пояснила О. Авдеева.

Она отметила, что ребята, которые являлись участниками происшествия, были родом не только из Удмуртской Республики, но и из Кировской и Ульяновской областей. Четырем воспитанникам уже 18 лет, остальным по 17.

Добавим, что УФСИН считает, что действия порезавших себя в ижевской колонии подростков носят демонстративно-шантажный характер.