Posted 28 января 2019,, 07:27

Published 28 января 2019,, 07:27

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Лже-гаишник похитил у пожилого ижевчанина 30 тысяч рублей

28 января 2019, 07:27
Мошенник по телефону представился братом и сказал, что ему нужно откупиться от гаишников.

В полицию Ижевска обратился 66-летний ижевчанин и рассказал, что ему на мобильный позвонил мужчина и представился его братом, проживающим в Самаре. Злоумышленник рассказал пенсионеру, что едет в Ижевск, около села Малая Пурга его за нарушение Правил дорожного движения остановили сотрудники ДПС и, чтобы избежать наказания, необходимо передать им 30 тысяч рублей. Потерпевший действительно имеет родственника в другом городе и поэтому поверил звонившему. Пенсионер перечислил деньги на номер телефона, который сообщил злоумышленник.

Через какое-то время потерпевший созвонился с родственником и выяснил, что в Удмуртию тот ехать и не собирался, деньги не просил. Тогда ижевчанин обратился в полицию.

Отделом по Ленинскому району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему»).

В настоящий момент сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника, сообщает пресс-служба УМВД России по Ижевску.

Полиция напоминает гражданам

  • обо всех фактах противоправной деятельности со стороны сотрудников органов внутренних дел необходимо сообщать в Службу «Телефон доверия МВД по УР» по телефонам: (3412) 419-373, 419-474;
  • во всех случаях поступления сообщений с неизвестных номеров от неизвестных людей о нарушении ПДД родственниками или знакомыми, совершении ими ДТП, ином несчастном случае, свяжитесь с тем человеком (вашим родственником, близким, знакомым или их ближайшим окружением) по известным вам ранее номерам телефонов и проверьте подлинность полученной информации;
  • при совершении в отношении вас преступления незамедлительно обращайтесь в полицию. Телефон прежний – 02 (со всех мобильных – 102).
"